, 1 мин. на чтение

Минимальная пенсия в Москве к следующему году вырастет на 722 рубля

При этом доплаты к пенсиям горожан в 2021-м станут самой большой статьей расходов, предусмотренных в проекте бюджета.

«Минимальный размер пенсий для неработающих москвичей, проживающих не менее 10 лет в столице, повысится в 2021 году с 19,5 тыс. рублей до 20 222 рубля», — приводит ТАСС сообщение департамента труда и соцзащиты населения.

Таким образом, величину городского социального стандарта (пенсия и доплата) планируется повысить на 3,7%. Это единый процент индексации всех видов социальных выплат на 2021-й.

«Средний размер региональной социальной доплаты в Москве составляет около 7 тыс. рублей», — добавили в пресс-службе ведомства. В 2021-м на доплаты выделят 164,8 млрд рублей. Это, заключили в департаменте, позволит повысить размер региональной социальной прибавки к пенсиям почти 2,1 млн жителей.

Еще немного о бюджете. Вернее, о его проекте, но вряд ли там что-то изменится на финальных стадиях согласования. Расходы на соцподдержку в следующем году вырастут на 5% по сравнению с 2020-м и составят почти 570 млрд рублей. Как заверили власти, сегодня каждый третий москвич пользуется мерами социальной поддержки от города, всего это около 4,5 млн человек. На борьбу с ковидом выделили 11 млрд рублей, из них аж 10 млрд пойдут на массовую вакцинацию.

Фото: shutterstock.com