, 1 мин. на чтение

Минкульт потребовал от Третьяковки отчитаться о соответствии экспозиции «духовным ценностям»

Проверку проводят после жалобы одного из посетителей, утверждает издание The Moscow Times.

В распоряжении СМИ оказалась копия письма, в котором гендиректора Третьяковки Зельфиру Трегулову просят дать ответ на жалобу посетителя Сергея Шадрина. Последний усомнился в том, что экспозиция галереи отвечает государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Письмо, направленное Трегуловой, подписано замдиректора департамента музеев и внешних связей Минкульта Наталией Чечель. Ответ просят подготовить до 6 февраля.

Недовольному посетителю, как уточняет издание, не понравился цикл «Тайная вечеря». Шадрин в жалобе пишет, что по содержанию картин «невозможно понять, кто является Иудой». В картинах второй половины XX века он нашел сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов российских правителей и деятелей культуры. Отдельно Шадрина возмутила скульптура «Пьета» Александра Бурганова: у Богородицы нет головы, поэтому статуя — это «дьявольская интерпретация» религиозного сюжета.

Ни в галерее, ни в Минкульте ситуацию пока не прокомментировали. Тем временем телеграм-канал искусствоведа Ксении Коробейниковой «ку-ку» отмечает, что «ключевое» в истории с проверкой — дата, до которой нужно дать ответ — 6 февраля. На следующий день, 7 февраля, у Зельфиры Трегуловой заканчивается контракт с Третьяковской галереей, который пока не продлен.

Фото: shutterstock.com