, 1 мин. на чтение

Минобороны разрабатывает вакцину против COVID-19 в виде жвачки и пастилы

О том, что в военном научно-исследовательском институте ведется работа над мукозальной вакциной против коронавируса в форме жевательных таблеток и пастилы, сегодня сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Министерству обороны.

Препарат разрабатывает 48-й ЦНИИ Минобороны — ранее он принимал участие в создании вакцины «Спутник V» вместе с научно-исследовательским центром им. Гамалеи.

Директор ЦНИИ полковник Сергей Борисевич подтвердил эту информацию. «Да, работы в данном направлении ведутся», — сказал он. По имеющейся информации, новый препарат после проведения испытаний будет включаться в различные схемы как лечения, так и профилактики коронавирусной инфекции.

Разные формы препаратов для борьбы с коронавирусной инфекцией разрабатываются и в других научных учреждениях России. К примеру, в апреле текущего года Институт иммунологии (входит в структуру Федерального медико-биологического агентства) получил патент на созданное его учеными комбинированное лекарственное средство против коронавируса — оно будет изготавливаться в виде спрея для носа или жидкости для ингаляций.

Фото: shutterstock.com