Работы много, а людей все меньше, и, похоже, политика отказа от мигрантов не очень-то работает. В 2026 году Минтруд предложил увеличить квоту на иностранных специалистов сразу на 20%, пишет «Коммерсантъ».
Речь идет о мигрантах из визовых стран — в основном из Индии, Китая, Малайзии, Бангладеш. Плю страны Африки. Каждый год Минтруд на основании заявок российских компаний формирует квоты на таких специалистов, а затем их рассматривает межведомственная комиссия. Большая часть заявок на 2026 год поступила на рабочих в сфере промышлености.
Любопытно, что в этом году компании использовали квоту всего на четверть. Спрос на труд есть, а вот привлечь людей из-за границы становится все сложнее. По данным МВД, в Россию сейчас приезжают работать примерно 100–115 тыс. мигрантов в год — почти на треть меньше, чем во времена до пандемии.
Минтруд предлагает поднять квоту до почти 279 тыс. разрешений (в этом году — почти на 45 тыс. разрешений меньше). В основном речь идет о квалифицированных рабочих для заводов и крупных стройплощадок. Рынок труда сжимается, а вакансий рекордно много.
В октябре вышла новая Концепция миграционной политики до 2030 года. В ней озвучена идея организованного набора: мигрантов будут привозить централизованно, по договорам между странами. И руководить процессом вскоре будет МВД, а не Минтруд.
Фото: Евгений Разумный/«Коммерсантъ»/Fotodom