, 1 мин. на чтение

МКАД предсказуемо возглавила рейтинг самых аварийных московских трасс

Действительно, чего удивляться. Крупным магистралям — крупные ДТП. Да и статистика прошлых лет подтверждает: многое в городе меняется, но некоторые показатели из года в год остаются прежними.

Поделился данными департамент транспорта, опубликовав рейтинг у себя в Telegram. Как вы уже поняли, Московская кольцевая автодорога стала безоговорочным лидером по происшествиям за минувшее лето. Точных цифр нам, к сожалению, не предоставили. Но разобраться все равно интересно.

На втором месте расположилось Варшавское шоссе. Третье — Калужское, далее — Ленинградское. Также в топе (или антитопе, как угодно) Кутузовский, Волгоградский и Ленинградский проспекты и шоссе Энтузиастов.

«За лето эвакуаторы помогли переместить 343 легковых и 97 грузовых автомобиля, попавших в ДТП. С последними работали специальные большегрузные эвакуаторы», — добавили в ведомстве.

А теперь обратимся к более ранней статистике. Возьмем, например, 2018 год. Тогда первое место тоже ушло МКАД. Три наиболее аварийных участка обнаружились на внешней стороне кольцевой. Второй шла Варшавка (стабильность!), третьим — Дмитровское шоссе. Четвертая строчка досталась Профсоюзной улице, пятая — Ленинскому проспекту.

Есть и кое-какие данные по 2019-му. Это не про трассы, а про жертв по всей стране. За весь прошлый год в результате ДТП на российских дорогах погибли 16,9 тыс. человек, из них 4,9 тыс. были пешеходами. Для сравнения: в 2018 году в России из-за аварий на дорогах погибли 18,2 тыс. человек, из которых 5,3 тыс. — пешеходы. Цитируя Курта Воннегута, такие дела.

Фото: shutterstock.com