, 1 мин. на чтение

Мосгордума предложила переименовать площадь у посольства США в площадь Защитников Донбасса

Если мэрия поддержит идею, то это станет первым отражением спецоперации в топонимике Москвы.

В обращении, которое представители Мосгордумы направили в правительство Москвы, сказано, что идея увековечить текущие события принадлежит самим москвичам: «К депутатам Московской городской думы поступают многочисленные обращения жителей столицы в поддержку специальной военной операции России на Украине и защитников Донбасса. В частности, москвичи просят увековечить на карте города память о героизме россиян, сражающихся в наши дни с нацизмом за безопасность и мир. Поддерживаем инициативу горожан и предлагаем присвоить наименование “Площадь Защитников Донбасса” безымянной территории, расположенной в Пресненском районе Москвы на пересечении Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы. Также просим присвоить адрес на площади Защитников Донбасса посольству США в России. <… > Появление на карте Москвы площади Защитников Донбасса отразит поддержку москвичами действий Вооруженных сил РФ, а главное — представления жителей столицы о правде и исторической справедливости».

В качестве доводов по выбору именно этого места приводится аргумент, что Пресня хранит память о подвигах воинов разных эпох и перечисляется три памятника, находящихся на территории района. А присвоение соответствующего адреса посольству объясняют «получением значительно более легко запоминаемого топографического ориентира» для американских дипломатов.

Примечательно, что обращение подписали главы четырех фракций Мосгордумы — «Единой России», КПРФ, «Моей Москвы» и «Справедливой России», тем самым проявив редкое для них единодушие.

Фото: скриншот «Яндекс.Карты»