, 1 мин. на чтение

Мосгорпарк предлагает запретить ездить на самокатах по пешеходным зонам в парках

Кажется, до всех ветвей городских властей постепенно стало доходить, что огромное количество самокатов и велосипедов в городе надо как-то ограничивать, иначе это становится просто опасно.

«Видим целесообразным рассмотреть запрет на использование средств индивидуальной мобильности в пешеходных зонах и на тротуарах парковых территорий и, конечно же, ввести технические ограничения по скорости для парковых территорий в районе 15 км/ч», — цитирует агентство «Москва» заместителя директора по связям с общественностью объединенной дирекции «Мосгорпарка» Дарью Косинову.

Она добавила, что нужно ввести и возрастные ограничения на аренду, приведя в пример Европу, где ограничения действуют до 14–16 лет.

Такие мысли, вероятно, приходят в голову, если насмотреться на происходящее сейчас в парках: там на электросамокатах на полной скорости гоняют дети, которые часто не смотрят, куда едут: едут вперед, а смотрят назад. В результате налетают на пешеходов, других детей, собак, старушек, если те не успевают увернуться.

Возникает резонный вопрос: а где же тогда кататься детям на самокатах, если не в парках? На улицах ведь тоже нельзя.

UPD: Сегодня на заседании Мосгордумы объявили, что в Москве сделают «медленные зоны» для электросамокатов со скоростью не больше 15 км/ч. Они появятся в Сокольниках, на ВДНХ, в Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке.

Фото: shutterstock.com