, 1 мин. на чтение

Московский Союз пенсионеров выступил против испытания вакцины от ковида на пожилых людях

Разработанная Центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» вакцина от COVID-19 называется «Эпиваккорона». Сегодня ТАСС сообщил, что столичный научный центр получил разрешение на то, чтобы исследовать влияние препарата на людей преклонного возраста (конечно, исключительно среди добровольцев). Это подтверждается и на сайте реестра разрешений на проведение клинических исследований российского Минздрава.

Об опасениях за пожилых радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель московского отделения Союза пенсионеров Игорь Корнеев. Он уверен, что организм людей преклонного возраста истощен и не приспособлен для подобного рода исследований — у них ослабленный иммунитет и «ушатанный» организм. «Своих родителей у меня хоть и нет, но я бы не стал на них проводить испытания», — комментирует он.

При этом в Союзе пенсионеров уверены, что испытывать препарат все равно «можно и нужно». Только не на пожилых. «Лучше, конечно, использовать мышей, в крайнем случае обезьян. Ну и тех, кто поздоровее», — сообщает Игорь Корнеев.

Разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний на добровольцах получили еще в июле, и уже 27-го числа был привит первый доброволец. А 14 октября Владимир Путин объявил, что вакцина официально зарегистрирована. В «Векторе» надеются, что начало массовой вакцинации от коронавируса начнется уже в 2021 году. «Желательно в первой половине», — уточняет директор научного центра. Сама вакцина, как обещают, будет полностью бесплатной.

Фото: shutterstock.com