, 1 мин. на чтение

Москва наконец согласовала проект скоростной железной дороги в Петербург

В свое время в интернете уже публиковали подробную схему остановочных пунктов.

Несмотря на то что на той схеме Великий Новгород почему-то назван Нижним Новгородом, сомнений в ее достоверности ни у кого не возникло. И, в общем-то, не зря: такой вариант в итоге и утвердил Сергей Собянин. Общая протяженность трассы — около 680 км.

В документе, который подписал мэр, речь идет о внесении изменений в схему территориального планирования РФ. Здесь все понятно: иначе железнодорожную магистраль (она, кстати, будет называться ВСЖМ-1) просто не построить. Предполагается, что ее открытие сократит время в пути из Москвы в Петербург до фантастических 2,5 часа — это на полтора часа быстрее, чем ехать в Питер на «Сапсане».

Из общих 680 км по территории Москвы пройдет 43 км. Сейчас стоит задача приспособить под нужды магистрали транспортный коридор Октябрьской железной дороги. В пределах нашего города будет четыре остановочных пункта: понятное дело, Ленинградский вокзал, а также Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково (Зеленоград).

Строительство магистрали в Москве совместят с реконструкцией путей для МЦД-3 — это Ленинградско-Казанский диаметр, который должен заработать уже в следующем году.

Фото: shutterstock.com