, 1 мин. на чтение

Москва — почти последняя в рейтинге спортивных городов России

Хуже дела со спортом обстоят только в Петербурге.

В мэрии частенько говорят, что число приверженцев спорта среди москвичей растет с каждым годом. Допустим, с 2010-го число тех, кто занимается спортом регулярно, выросло вдвое — до 4,75 млн человек.

Исследованию, которое публикует сегодня «РБК Спорт», есть что на это ответить: Москва в рейтинге самых спортивных городов России предпоследняя с конца (на первых местах Нижний Новгород, Казань и Самара). Специальный индекс спортсменов аналитики рассчитали, опросив 2200 россиян из разных регионов страны.

Возможно, москвичам спорт не то чтобы не интересен, просто для жителей огромного мегаполиса это не основной приоритет. «Индекс достигаторов» (так его назвали исследователи) говорит, что так все и есть: показатель «важности» у Москвы — 0,20, в то время как у лидера, Нижнего Новгорода — 0,68.

С другой стороны, москвичи хотя бы честны с собой. Аналитики также рассчитали «индекс понедельников» — он показывает, сколько человек обещают начать занятия спортом со следующей недели, но так и не приступают к ним. Города, стоящие на первых местах по «индексу спортсменов» (Нижний Новгород, Казань, Самара), в пятерке лидеров и по пустым обещаниям. А вот Москва здесь ближе к концу списка — третья с конца, между Пермью и Петербургом.

Фото: shutterstock.com, пресс-служба Ozon