, 1 мин. на чтение

Москва с 8 марта отменяет обязательную самоизоляцию для пожилых и людей с хроническими заболеваниями

Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, в городе наблюдается стабильная ситуация с пандемией коронавируса. Уровень заболеваемости снижается каждую неделю — количество ежедневно выявляемых случаев по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось почти в 5 раз, а по госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2–3 раза.

«Наши бабушки и дедушки, люди старшего поколения, которые находятся на самоизоляции, все чаще обращаются к нам и говорят: когда вы выпустите нас из дома? Когда вы разблокируете социальные карты, чтобы мы могли ездить?» — написал Собянин.

По словам мэра, сегодня у Москвы есть возможность принять решение о переводе самоизоляции для тех, кому 65 и старше, и людей, страдающих хроническими заболеваниями, из обязательного режима в рекомендательный и разблокировать социальные карты.

Однако мэр призвал эти категории москвичей по возможности воздерживаться от поездок, а если и ехать, то «в первую очередь на пункты вакцинации».

Решение об отмене обязательного домашнего режима и разблокировке социальных карт вступает в силу с понедельника 8 марта.

Фото: mos.ru