Москвич пережил самую массированную атаку телефонных мошенников: ему позвонили 46 627 раз - Москвич Mag
Николай Спиридонов

Москвич пережил самую массированную атаку телефонных мошенников: ему позвонили 46 627 раз

1 мин. на чтение

Сложно найти в Москве человека, которому не звонят телефонные мошенники. Бывает, достают по десять раз за день — то из банка, то из ФСБ. А одному москвичу в этом году позвонили — вы только вдумайтесь — более 46 тыс. раз.

О таком случае рассказали в сервисе «Защитник МТС». «Самую массированную атаку пережил житель Москвы: ему пытались дозвониться 46 627 раз. Эти вызовы классифицировали как потенциально опасные и заблокировали», — приводит РБК сообщение пресс-службы.

В целом число мошеннических звонков выросло: с января по июнь заблокировали 1,5 млрд вызовов, а это на 6% больше, чем в 2024 году за аналогичный период. И лидирует здесь именно Москва — на наш город пришлось 16,9% таких звонков. Следом, кстати, идут Краснодар (7%), Санкт-Петербург (6,5%), Новосибирск (3,4%) и Ростов-на-Дону (3,1%).

Какие темы мошенники поднимают чаще всего в разговорах? Самая популярная — это разные инвестиции: предлагают жертве дополнительный доход в каких-то сомнительных схемах (30%). 7% приходится на звонки лжеоператоров, предлагающих продлить действие номера телефона. Еще 13% — звонки «сотрудников» налоговой службы и сферы ЖКХ. И набирает популярность новая схема мошенничества по обновлению школьных онлайн-дневников (жертвы — родители школьников).

Кстати, с 1 августа в силу (на бумаге) вступил закон, который позволяет избавиться от телефонного спама. Операторы должны ответить на запрос абонента через личный кабинет или в мобильном приложении. С 1 сентября запрет обещают расширить: массовые и автоматические телефонные звонки будут разрешены только при наличии предварительного согласия абонента.

Фото: DimaBerlin/shutterstock.com

Подписаться: