, 1 мин. на чтение

Москвич продает коллекцию зажигалок за 10 миллионов рублей

Коллекции бывают разные. Марки, монеты, фигурки лягушек, гжельский фарфор, куклы ручной работы — люди собирают практически все что угодно, вплоть до антиквариата и спортивных автомобилей. Судьбы коллекций разнятся, но почти каждая из них иногда продается — целиком или по частям.

На сетевой доске объявлений «Авито» москвич по имени Евгений выставил на продажу коллекцию зажигалок — бывших в употреблении, находящихся в рабочем состоянии, количеством более 3 тысяч штук.

К объявлению прилагается пять фото, из которых можно получить представление о масштабе коллекции. Он невероятен. Стеллажи на фото завалены зажигалками самых разных конфигурации, формы и размера, газовыми и бензиновыми, в виде автомобилей, утюгов, флаконов и бутылочек, гамбургеров и гранат…  За свою коллекцию Евгений хочет получить 10 млн рублей. Детали он готов обсуждать только напрямую с потенциальным покупателем по телефону.

Нам неизвестны тенденции на рынке коллекционных зажигалок. Мы не можем осознать, наглость это, блеф или, наоборот, спокойная взвешенная оценка. (При беглом взгляде не слишком верится, что в этой куче найдутся экземпляры из лимитированных серий Cartier или S.T. Dupont.) Мы можем только пожелать Евгению успеха вне зависимости от того, какова причина продажи коллекции: внезапно полученное и обременительное наследство, срочная нужда в деньгах или полное разочарование в достигнутой цели.

Фото: avito.ru