, 1 мин. на чтение

Москвичам предложили самим придумать названия для 11 улиц, 15 станций метро и двух бульваров

Странно то, что у станций метро при этом названия уже есть.

На «Активном гражданине» предлагают войти в историю и придумать названия для разных мест города. Никаких вариантов выбора — только поле «Предложить название».

Прежде всего имена нужны 11 улицам: одной в Братеево, одной в Печатниках и сразу девяти в Раменках, где на месте промзоны строится новый жилой квартал, так что многочисленные Проектируемые проезды требуют уникальных названий. На самом «АГ» напоминают, что рядом находится «Мосфильм», уже давший имя многим улицам района. Так намекают, с чем стоит связывать свои предложения? Кроме того, в этом же квартале в именах нуждаются еще и два будущих бульвара.

Помимо улиц просят придумать названия для 15 станций метро — и это при том, что у них уже есть названия. Они могут быть проектными, однако о них столько писали в СМИ, что все интересующиеся уже привыкли. Так что зачем придумывать им новые имена — непонятно. Может получиться как с «Народным Ополчением», когда станция за время строительства пять раз поменяла название (последний — прямо перед открытием). Тем не менее прямо сейчас собирают идеи для станции «Новомосковская» Сокольнической линии, «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии, новой конечной Арбатско-Покровской линии «Гольяново», а также станций новых линий: Троицкой («Десеновское», «Ватутинки», «Улица Генерала Тюленева»), Бирюлевской («Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Загорье», «Батюнино», «Москворечье») и Рублево-Архангельской («Живописная», «Липовая роща», «Звенигородская»).

Судя по данным на сайте, свои названия предложили уже тысячи человек. Как именно будут среди этого объема выбирать (самый часто предложенный вариант? самый понравившийся экспертам?), к сожалению, не уточняют. Но вполне возможно, что потом объявят новое голосование — уже с выбором среди предложенных вариантов.

Иллюстрация: ag.mos.ru