, 1 мин. на чтение

Москвичей теперь досматривают в метро на 20% чаще — и вот что находят

А вы замечаете, что люди в форме стали вами больше интересоваться?Вообще это удивительно. Вот эти самые люди в форме, которые иногда лениво взмахивают переносными металлоискателями нам вслед, а также выборочно отправляют наши сумки на ленту просвечивающего аппарата, оказывается, за год досмотрели 15 млн человек! И умудрились найти 28 тысяч запрещенных к провозу предметов, в основном холодное оружие, газовые баллончики и травматические пистолеты; видимо, их хозяева невнимательно читают правила метро.

Когда сотрудники метробезопасности только появились несколько лет назад одновременно с рамками металлодетекторов, они вызывали раздражение — еще одна служба получила право на вмешательство в наши маршруты и наше время. Однако мы привыкли, а сам метрополитен и город вместе с ним стали со временем больше им доверять; и вообще во всех крупных столицах есть такие службы, потому что одной полиции на всех не хватает.

В августе, пишет агентство «Москва», они стали досматривать москвичей на 20% чаще — их перевели на усиленный режим работы, заодно расширив штат. Интересно, почему: мы чего-то не знаем, в Москве, упаси боже, повысилась опасность терроризма? В общем, не удивляйтесь, что вас теперь чаще отправляют просвечивать вашу сумку — люди работают, в конце концов. Непонятно, правда, зачем раздувать штат службы безопасности, если город за огромные деньги разрабатывает единую систему видеомониторинга и как раз в метро ее уже начинают применять в экспериментальном порядке. С другой стороны, камера вам сумку не просветит, а кто вас знает, вдруг вы везете что-то запрещенное?

Фото: Рамиль Ситдиков/МИА «Россия сегодня»