, 1 мин. на чтение

Москвичка, не похудев за 140 тысяч, подала в суд на клинику «Доктор Борменталь»

Об этой истории рассказал телеграм-канал Mash.

Сорокадвухлетняя москвичка Галина очень хотела похудеть. Для достижения этой цели она, ведомая рекламой, оказалась в медицинском центре «Доктор Борменталь». Там ей пообещали, что, соблюдая диету и получая специальные процедуры, она вскоре сможет надеть все свои любимые вещи, которые стали малы. А если срочно не заняться здоровьем, то при весе 82 кг ей грозит инфаркт. Напуганная этой перспективой Галина подписала кредитный договор и заплатила медцентру 140 тыс. рублей.

В «Докторе Борментале» от пациентов требуют укладываться в «коридор калорийности»: это 800–1200 калорий в день, и так в течение года. В результате этих самоограничений у женщины нарушились пищеварение, аппетит, режим дня; «полетели все системы», говорит она. Вместо желаемых 12 кг Галина сбросила четыре, в клинике заподозрили, что она плохо укладывалась в «коридор» и, видимо, ела тайком.

Поняв, что так недолго и вовсе здоровья лишиться, Галина осознала: ее обманывают. Теперь она худеет с помощью диетолога — за 2 тыс. рублей в месяц он скорректировал ей меню. А с клиникой предстоит судиться: Галина считает, что это не медицина, а мошенничество. «В нашей группе ни у кого результатов не было», — говорит она.

Истица требует вернуть ей деньги за проведенный курс и возместить моральный ущерб — всего на сумму 160 тыс. рублей.

Фото и видео: t.me/Mash