, 1 мин. на чтение

«Москворечье» и «Кавказский бульвар»: 22 строящиеся станции метро сегодня получили названия

Мэр Москвы Сергей Собянин присвоил названия станциям, но при принятии решения учитывалось мнение проголосовавших на «Активном гражданине».

Так, на Сокольнической линии за станцией «Коммунарка» появится «Потапово», ее проектным названием было «Новомосковская». Станцию Люблинско-Дмитровской линии, которую построят между «Кожуховской» и «Печатниками», назовут «Южный порт», поскольку она будет располагаться рядом с Южнопортовой улицей. На Арбатско-Покровской линии появится станция «Гольяново», что тоже логично. На Троицкой линии (которая раньше была Коммунарской — ее строят под Ленинским проспектом) названия получили сразу четыре станции: «Новаторская», «Генерала Тюленева», «Кедровая» и «Ватутинки». На Бирюлевской — восемь станций: «ЗИЛ», «Кленовый бульвар», «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая», «Лебедянская». На новой Рублево-Архангельской линии, которую еще только начнут строить (обещают закончить первый участок в 2027-м — наконец жители Рублевки смогут ездить домой на метро), названия получили пять станций: «Звенигородская», «Народное ополчение», «Серебряный бор» (но от этой станции до Сербора будет добираться вообще неудобно), «Строгино» и «Липовая роща». И две станции на БКЛ также получили свои названия — это «Нагатинский Затон» и «Нижегородская».

Некоторые названия будет легко запомнить, поскольку они соответствуют близлежащим улицам, но все равно москвичам становится все сложнее ориентироваться в метро: так, например, тем, кто привык по Сокольнической линии ехать в сторону «Юго-Западной», а потом кое-как переучился на «Коммунарку», теперь опять придется переучиваться — на «Потапово».

Фото: shutterstock.com