, 1 мин. на чтение

Москву предложили лишить статуса столицы, чтобы помочь экономике страны

С таким предложением выступил бывший заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко, его слова передает информационное агентство Ura.ru.

«Столицу вынести. Бюрократическую столицу взять и вынести из Москвы», — решительно заявил Алексашенко в эфире «Эха Москвы», отметив, что проект, конечно, сложный, но необходимый и имеющий логические обоснования.

По мнению экс-зампреда, экономика самой Москвы от этого сильно не пострадает — большая часть денег все равно крутится в сфере услуг, которую никак отсюда не перенести. Алексашенко прежде всего предлагает создавать точки роста вокруг города, постепенно перенося столицу в Подмосковье — это должно простимулировать экономику и повысить уровень жизни всей страны в целом.

С другой стороны, чиновники такому переезду вряд ли обрадуются — многие из них город покидать не захотят, уверен эксперт.

Надо сказать, что подобную идею озвучивали и раньше, но аргументация была другая. Например, миллиардер Олег Дерипаска в сентябре прошлого года раскритиковал политику властей, заявив, что Москва стала городом миллионеров, а в регионах люди живут в несколько раз хуже (признаемся, из уст бизнесмена это звучало несколько комично). В далеком 2016-м сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов заявил, что столицу нужно правильно расположить по географическому признаку — где-то посередине. Неоднократно предлагал вынести столицу за Урал и Сергей Шойгу. Странно, что предложения вернуть столицу в Петербург за потоком всего этого как-то теряются.

Фото: shutterstock.com