, 1 мин. на чтение

Мост между Филевской поймой и Мневниками сделают ярко-красным

Помните, как этой весной Крымский мост у парка Горького вдруг стал красным? Тогда выяснилось, что на него просто нанесли грунтовку, а через месяц мост покрасили уже в оригинальный серый цвет.

Так вот новый мост между Филевской поймой и Мневниками тоже будет красным (всегда), а еще очень похожим по конструкции на Крымский, так что будет и не отличить. Он появится на улице Мясищева на другой берег, практически до станции «Мневники» Большой кольцевой линии.

«Река вдоль улицы Мясищева является судоходной, что отразилось на форме и габаритах моста. Кроме того, повлияла близость другого моста в виде паруса, который планируют построить вдоль улицы Новозаводской. Предложенное инженерное сооружение призвано поддержать и увязать их общей идеей», — объясняет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

О мосте-парусе мы уже писали — его опоры тоже сделают красными, так что сходство будет. И третий мост на этом участке Москвы-реки тоже сделают красным, чтобы уж наверняка — поддержит общую концепцию.

Мост будет автомобильным, на четыре полосы (по две в каждую сторону). Пешеходная зона — больше 3 метров в ширину и будет отделена от проезжей части, но ходить там вряд ли будет приятно. А вот с другой стороны сделают уже участок шириной 6,25 метра — совмещенный для пешеходов и велосипедистов.

Иллюстрации: пресс-служба Москомархитектуры