МТС запустил сервис для людей с нарушением слуха
МТС представил сервис, который поможет пользоваться голосовой связью людям с нарушением слуха. Он получил название «Секретарь для глухих и слабослышащих», а в его основе — технологии МТС VoiceTech.
При входящих звонках ИИ-секретарь сначала предупреждает, что пользователь глухой или слабослышащий. Далее в режиме реального времени ИИ преобразует все, что говорит звонящий, в текст, а письменные ответы слабослышащего пользователя озвучивает собеседнику синтезированным голосом. «Это яркий пример того, как технологии работают на человека», — отметила генеральный директор МТС Инесса Галактионова.
По данным Всероссийского общества глухих, в 2025 году в России проживали более 13 миллионов людей с нарушением слуха, для которых телефонная связь долгое время оставалась барьером в общении. Новый сервис работает прямо в мобильной сети и позволяет общаться с помощью искусственного интеллекта.
Фото: PeopleImages/shutterstock.com/Fotodom

