, 1 мин. на чтение

Музей космонавтики выпустил коллекцию одежды, посвященную юбилею полета Гагарина в космос

В следующем году исполнится 60 лет полету Юрия Гагарина в космос. Музей космонавтики по такому случаю времени зря не теряет — там решили подсуетиться заранее и уже в этом году выпустили коллаборацию с брендом одежды «Запорожец Heritage».

В новой линейке представлено сразу несколько вариантов для разных элементов гардероба: в продаже есть свитшоты, футболки, носки и бейсболки. Вся графика, использованная в коллекции, была найдена в фондах Музея космонавтики. Там подчеркивают, что использованные элементы представляют собой «уникальное наследие советского космического прошлого».

Первые изделия новой коллекции уже можно найти на прилавках магазинов и на сайте 21-shop.

Бренд «Запорожец», надо сказать, уже не в первый раз занимается в своей одежде переосмыслением прошлого (и далеко не всегда космического). Например, известна коллаборация «Запорожца» с «Союзмультфильмом» — тогда были выпущены лимитированные коллекции по мотивам мультфильмов «Простоквашино» и «Тайна третьей планеты». Отметился бренд и коллекцией по мотивам газеты «Советский спорт».

А Музей космонавтики тем временем вовсю готовится к празднованиям. В апреле 2021 года, например, там откроется выставка «Первый», посвященная Гагарину. Хотя с 13 ноября в связи с указом мэра музей и приостановил работу, есть надежда, что в апреле туда все-таки можно будет попасть. Так или иначе, за всеми событиями музея сейчас можно следить онлайн.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея космонавтики