, 1 мин. на чтение

«Мы сами боимся реакции людей»: 9 ноября Пушкинский перемешает всю свою постоянную экспозицию

В этом сезоне Пушкинский музей дает прикурить всем конкурентам своими революционными решениями.

Буквально только что открылись переделанные залы первого этажа. Французский сценограф и куратор Патрик Уркад не просто сделал новую развеску в шести залах, но и перекрасил стены. Залы византийского и итальянского искусства, живописи Германии и Нидерландов XV–XVI веков, Фландрии и Голландии XVII века, Франции больше не темно-бордовые, какими мы привыкли их видеть, а светло-серые — теперь это фирменный цвет Пушкинского.

Но на этом музей не остановился. Он пригласил переделать экспозицию старых мастеров куратора-революционера Жан-Юбера Мартена, который известен москвичам по 3-й Московской биеннале, основной проект которой он курировал, также он был директором парижского Центра Помпиду. Мартен решил перемешать старых мастеров с современными авторами, а заодно и с предметами, которые вообще не относятся к художественному творчеству. Так и получилась выставка «Бывают странные сближенья», которая откроется 9 ноября.

«Мы будем разрушать все принципы, к которым привыкли в постоянной экспозиции и во временных выставках. Может быть, сейчас нам, находящимся в стабильном стрессе, нужна именно такая эмоциональная встряска. И хотя мы сами немного боимся реакции людей, мыслящих консервативно и привыкших жить в прежней парадигме представлений о музее, я считаю, ее нужно менять», — цитирует The Art Newspaper Russia директора ГМИИ им. А. С. Пушкина Марину Лошак.

В семи залах второго этажа можно будет увидеть 400 работ, которые Мартен расположил не в хронологическом порядке, а тематически, например, есть раздел «От юности к старости» или «От возлюбленной к колдунье». Сам он говорит, что цель этой новаторской художественной прогулки — доставить удовольствие и способствовать получению знаний. Выставка работает с 9 ноября 2021 года до 2 февраля 2022 года.

Фото: shutterstock.com