, 1 мин. на чтение

На «Активном гражданине» можно будет следить за работой дворников и зарабатывать баллы

О новом проекте московской мэрии стало известно «Коммерсанту».

Согласно объявленному тендеру стоимостью 251,9 млн рублей, популярное среди москвичей приложение «Активный гражданин» будет доработано и дополнено программой «Чистый город».

Как пояснили в московском департаменте информационных технологий (ДИТ), пользователи приложения получат возможность «в игровом формате» просматривать скриншоты с городских камер видеонаблюдения из Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) и фиксировать на них нарушения в содержании объектов городского хозяйства.

Фактически москвичи будут обрабатывать большой объем скриншотов, а за это им будут начислять баллы, которые позволят получить скидки у партнеров проекта или пополнить карту «Тройка». В ДИТе заверили, что доступа к видеоматериалам с городских камер у пользователей не будет — они получат только скриншоты без лиц людей.

По мнению руководителя направления «Цифровые процессы» ИТ-компании «Крок» Виктора Смирнова, инициатива поможет работам по благоустройству и снизит затраты на контрольные мероприятия. Впрочем, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов опасается резкого роста числа жалоб от граждан и повышения нагрузки на дворников и других сотрудников муниципальных служб.

Фото: Андрей Любимов/Агентство «Москва»