, 1 мин. на чтение

На «Авито» за 830 млн продают бывший клуб Дорхимзавода архитектора Константина Мельникова

Это бизнес-центр, расположенный на Бережковской набережной.

Многие могли и не знать, что в этой промышленно-офисной части Москвы спрятано здание, построенное по проекту великого Константина Мельникова. Намеком служило разве что название бизнес-центра, размещенного в доме — «Мельников Плаза». Когда архитектор планировал здание, его фасад еще выходил на Новодевичий монастырь, но в конце 1980-х постройку Мельникова загородил кирпичный гигант, в котором сейчас обитают Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности.

Телеграм-канал «Москва. Детали» обратил внимание, что здание Константина Мельникова продают на «Авито». Цена — 830 млн рублей, следует из объявления, которое появилось на сайте еще в конце декабря. При этом есть и более поздние объявления о сдаче помещений бизнес-центра в аренду — они появились на сайте в январе.

Клуб Дорогомиловского химического завода им. Фрунзе был построен в 1927–1929 годах по заказу Союза химиков (с ним у архитектора сложилось, как сейчас бы сказали, тесное сотрудничество — Мельников также строил клубы для фабрики «Свобода» и завода «Каучук»). Как и другие проекты архитектора, клуб Дорхимзавода отличался интересными планировочными решениями. Главный зал состоял из трех частей — партера и двух балконов, каждая из которых была обособлена. Кроме того, зрительный зал мог увеличиваться в размерах за счет клубной части, расположенной под бельэтажем (для этого нужно было раздвинуть стенку в партере, обращенную к залу). От последней идеи в итоге отказались после реконструкции клуба в 1929 году.

Наследию Мельникова на Бережковской, можно сказать, повезло — в конце 2000-х нашелся собственник, который бережно отреставрировал здание и сделал в нем помещения под аренду. А могло быть иначе: еще в начале 2000-х здание находилось в очень плохом состоянии, в 2004 году в пристройке клуба случился пожар.

Кстати, в промзоне рядом со зданием Мельникова, на месте бывшего завода «Пластик», должен появиться огромный квартал с элитным жильем и офисами. В 2021 году мы писали о застройке территории — на этом месте хотят возвести почти 700 тыс. кв. м недвижимости.

Фото: t.me/MoskvaDetaly