, 1 мин. на чтение

На Борисовских прудах установят первую в мире систему спасения утопающих

Знаменитый лозунг «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих» больше не актуален.

На немаленьких Борисовских прудах сегодня начинают тестировать новую систему, которая, возможно, будет спасать жизни на водоемах. Если вкратце, то это камеры, подключенные к нейросети, которые способны засечь происшествие на воде или на льду и оперативно привлечь внимание спасателей и людей рядом. Эта российская разработка, как утверждается, не имеет аналогов в мире.

А если поподробнее, то работает эта установка следующим образом — панорамная камера держит под наблюдением весь водоем. Если камера видит, что человек вышел на лед в неположенном месте (зимой), полез купаться при низкой температуре (весной) или просто купается там, где нельзя (летом), она поворачивает к цели направленную камеру и тепловизор. И сразу же передает сигнал о бедствии и координаты спасательным службам, а также при необходимости обеспечивает прямой эфир на планшет или смартфон. Нейросеть сама распознает тип происшествия и может продолжать мониторинг во время инцидента. Из множества московских водоемов были выбраны Борисовские пруды — к сожалению, они еще с советских времен держат чемпионство по количеству утопленников.

Вообще спасательная служба стремительно и интересно модернизируется — так, например, недавно у спасателей на водах появились беспилотники с моментально разворачивающимися резиновыми плотами-матрасами, которые позволяют терпящему бедствие дождаться прибытия помощи. Так что предлагаем усовершенствование — еще до приезда спасательного экипажа система могла бы автоматически высылать к месту происшествия спасательный дрон — по тем координатам, которые засечет камера.

Фото: mos.ru