, 1 мин. на чтение

На чем больше всего стали экономить москвичи

В том, что многим пришлось в этом году начать экономить, и так нет сомнений, но аналитики компании «Эвотор» решили в этом убедиться, подсчитав наши траты по чекам по итогам августа, пишет сайт Malls.ru.

Аналитики проанализировали данные онлайн-касс в торгово-сервисных предприятиях малого и среднего бизнеса Москвы: суммарный оборот в годовом сравнении снизился на 4%.

Выяснилось, что москвичи стали на 26% меньше оставлять деньги в ресторанах по сравнению с августом прошлого года и даже в столовых — на 28%. В спа-центрах — на 21%, в фитнес-клубах и вовсе на 39%. В гостиницах — на 36%. Продажи одежды снизились на 17%, книг — на 10%, алкоголя — на 9% и даже хозтовары и зоомагазины потеряли по 12% каждый. Получается, из жизни москвичей ушли не только признаки дольче вита, но и признаки уровня жизни среднего класса.

На что же выросли траты москвичей? На цветы стали больше тратить на 13% (вероятно, не только на срезанные, но и на рассаду или цветы в горшках), на мебель — на 5%, детские игрушки — на 4%, а самая большая цифра у автотоваров — их продажи возросли на 14%, а оборот автосервисов — на 10%. Самый большой скачок произошел у канцелярских товаров — на 21%, но это обусловлено подготовкой к школе.

Получается, приоритеты теперь в основном — это дом, семья, машина, дача. А рестораны, путешествия, шопинг, спа, вечеринки и прочие развлечения остались за бортом. Тут к психологу ходить не надо, чтобы сказать, что это ни к чему хорошему не приведет. Развлекаться важно для психики, какая бы экономическая ситуация ни была.

Фото: shutterstock.com