, 1 мин. на чтение

На дорогах Москвы появились такси с картинами Сезанна, Руссо и Гогена

Стать пассажиром такого автомобиля вы сможете только случайно: они обслуживают клиентов службы такси «Ситимобил», если выбрать тариф «комфорт».

Картины классиков оказались на машинах благодаря сотрудничеству с Пушкинским музеем, где идет выставка «Щукин. Биография коллекции». Так Пушкинский расширяет свою и без того внушительную аудиторию. Видимо, понимает, что до музея в Москве дошел еще далеко не каждый.

Генеральный директор «Ситимобил» Арам Аракелян говорит, что они стараются органично интегрироваться в городскую среду и следить за знаковыми событиями. «Выставка коллекции Сергея Щукина в Пушкинском музее именно такое событие. И нашим совместным проектом мы хотим напомнить о ней жителям города. А тем, кто не сможет посетить выставку, дадим возможность приобщиться к искусству хотя бы таким образом. И, будем откровенны, это, пожалуй, самые живописные автомобили на московских дорогах».

Идея с картинами на такси хорошая, но, пожалуй, подходит не для каждой выставки. К примеру, работы Мунка, выставка которого идет сейчас в Третьяковке, на такси выглядели бы чуть пугающе. Кто захочет ездить с принтом «Крика»?

Фото: пресс-служба «Ситимобил», пресс-служба ГМИИ им. А. С. Пушкина