, 1 мин. на чтение

На Дубровке водитель нашел способ бесплатно припарковаться

Фотографию припаркованной на сугробе «Нивы» во дворе на Дубровке прислали местные жители телеграм-каналу «Что там в Москве?».

Способ парковки вызвал активную дискуссию в комментариях. Мнения разделились: одни считают, что это парковка на газоне и тогда нарушителю положен штраф согласно п. 3 ст. 12.19 КоАП РФ («нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств») — 3 тыс. рублей, другие — что зимой за парковку на газоне не штрафуют, если автомобиль не задел насаждения, то есть траву и кусты. Тут под машиной внушительных размеров сугроб, явно организованный коммунальными службами, что тоже очень всех злит.

«На конкретно том фото насаждений под авто не видно. Кусты левее от авто, а, согласно решению суда, нарушение считается, если насаждения видны непосредственно “ПОД ТС”. В данном случае они рядом. Вот если ветка куста будет хоть под одним колесиком авто, то да, штраф обоснованный. А если рядом, хоть в полусантиметре, штраф незаконен. И да, куча явно же сделана коммунальщиками. Думаю, когда ее насыпали, то все кусты (если они там есть) прижали к земле плотным слоем снега», — подробно объясняет один из комментаторов с юридическим образованием (по его словам).

В РБК Autonews специалисты говорят и о другой статье — 8.25 («размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями»), за которую могут оштрафовать на 5 тыс. рублей. Этот штраф назвали ловушкой. Все дело в том, что в ПДД не прописано понятие «газон». «Указано лишь, что этот участок отделяет тротуар от проезжей части или велосипедной дорожки», — пишет РБК.

Оказывается, даже летом можно попасть в такую ловушку, встав на асфальте, если по реестру какой-нибудь из расположенных рядом организаций на этом месте должен находиться газон.

Фото: t.me/mosmap