, 1 мин. на чтение

На двух станциях метро задержали студентов-инженеров из-за самодельных беспилотников

Обе истории произошли на юго-востоке Москвы.
После атаки дронов на Кремль в ночь на 3 мая в городе сразу же ввели запрет на запуск БПЛА. Из-за этого даже самый невинный предмет вроде игрушечного квадрокоптера или детского кресла, которое одна москвичка приняла за большой беспилотник, может привлечь внимание полиции. Теперь же в зоне риска оказались еще и студенты технических вузов, которые собирают дроны для учебы — их стали задерживать в метро.

Одного полицейские остановили на станции «Текстильщики» (предположительно, Таганско-Краснопресненской линии) — 19-летний студент Роман К. нес с собой собственноручно сделанный коптер. Он рассказал правоохранителям, что купил в интернете детали для БПЛА и собрал летательный аппарат для курсовой работы, пишет телеграм-канал «Осторожно, Москва». Еще одного молодого человека задержали на «Лермонтовском проспекте» — им оказался второкурсник МАИ Артем К. У него также обнаружили коптер, который он собрал для участия в международном конкурсе.

Полицейские изъяли разработки юных технарей и тщательно осмотрели, удостоверившись, нет ли там видеокамеры, записывающей флеш-карты и симки. Сейчас обоих студентов проверяют.

Фото: t.me/ostorozhno_moskva