, 1 мин. на чтение

На крыше нового корпуса НИИ им. Склифосовского будет вертолетная площадка

О том, что у НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского появится новый корпус, нам рассказали еще в 2018 году. «Мы приняли решение о строительстве нового диагностического корпуса, который будет, по сути дела, и приемным новым отделением», — заявил тогда Сергей Собянин на осмотре больницы по случаю 95-летия.

С тех пор прошло много времени, а проект заметно преобразился. Главным образом, конечно, его внешний вид. «Фасады выполнят с использованием натурального камня светлого оттенка и стемалита. Ранее планировалось сделать здание более ярким с помощью оранжевых и бирюзовых вставок, однако от этой идеи отказались в пользу более строгого и лаконичного образа. На мой взгляд, трансформация очень удачная», — говорит Сергей Кузнецов.

И действительно, «оранжевые и бирюзовые вставки» явно отсылают нас к многочисленным одноликим зданиям больниц, возводимым одно за другим на городских окраинах. Конечно, хотелось бы, чтобы симпатичная архитектура появлялась и где-то за пределами центра, но пока, увы, имеем то, что имеем.

Всего в здании будет шесть этажей, а его площадь составит порядка 22 тыс. кв. метров. «Оно будет соединяться с существующим лечебным корпусом надземным переходом на уровне второго этажа», — уточняет заммэра Андрей Бочкарев.

А на крыше нового корпуса расположится вертолетная площадка. Осенью нам рассказали, что точно такое же решение приняли и в отношении другой известной московской больницы, Боткинской.

Новый комплекс НИИ им. Склифосовского будет рассчитан на прием 200 пациентов в сутки (ранее мэр говорил, что благодаря ему количество пациентов вырастет на 40%). Ввод здания намечен на 2023 год.

Фото: предоставлено пресс-службой Москомархитектуры