, 1 мин. на чтение

На месте хаотичной парковки в районе Аэропорт разобьют сквер со световыми фонтанами

Обновление ждет территорию у бывшего кинотеатра «Баку» близ Амбулаторного пруда.

Строго говоря, сквер возле недавно снесенного кинотеатра всегда был: взрослые деревья, детская площадка, дорожки вдоль пруда и даже домик для уток. Теперь сюда придет традиционное московское благоустройство.

До последнего момента возле пруда стихийно парковались машины — теперь это останется в прошлом (и не все местные жители, надо сказать, этому рады). На месте нынешней парковки появится прогулочная аллея с газонами, деревьями и качелями. Возле пруда обустроят смотровую площадку с амфитеатром, на которой поставят лежаки и качели-диваны.

В целом после благоустройства у Амбулаторного пруда должно стать ярко (поставят световые фонтаны) и довольно-таки шумно (еще один повод для беспокойства местных жителей): здесь появится и фестивальная площадка, и открытая сцена, и новая игровая площадка с горками, круговыми качелями и качелями-гнездами. Это помимо детской, которую, к слову, реконструируют.

В сквере оборудуют площадку для воркаута с навесом, а также ринг для игры в панна-футбол — это одна из разновидностей уличного футбола, в которой мяч нужно пробросить между ног соперника. Без деревьев тоже не обойдется: обещают высадить 95 новых, а также 375 кустарников. 

Кстати, кинотеатр «Баку» после сноса реконструируют в типовой районный центр. Открыть его обещают в 2022 году.

Фото: mos.ru