, 1 мин. на чтение

На месте районных ярмарок выходного дня в этом году построят 20 современных рынков в стиле «Депо»

На прошлой неделе мэр Собянин съездил в «Депо» на Миусах (которое на Первом канале уже назвали «крупнейшим гастрономическим пространством во всей Европе»), обошел все точки, остался доволен.

Сегодня в интервью телеканалу «ТВ Центр» он рассказал о планах размножить «Депо» за счет довольно неопрятных ярмарок выходного дня, причем уже в этом году.

«Помните, мы создали ярмарки выходного дня практически в каждом районе, но они работают 3–4 дня в неделю и то не круглый год, и сам вид, несмотря на то что мы пытаемся придать им какую-то форму, оставляет желать лучшего. Вот на их месте будут создаваться современные, красивые рынки. Уже несколько таких создали, в этом году их будет 20, в следующем — еще десяток-другой. И так постепенно будем двигаться, переформатируя там, где это возможно, где сами жители этого хотят, создавать такие полустационарные фермерские рынки вместо рынков выходного дня», — цитирует Собянина ТАСС, уточняя, что новые рынки будут работать круглый год.

Надо сказать, что районные ярмарки выходного дня хороши только в качестве идеи. Выглядят они везде почти одинаково: под навесом с лотков продают мясо, яйца, молочку, овощи, фрукты, зелень, мед, орехи и иногда сухофрукты. Оплата, конечно, только наличными. Кто-то с удовольствием покупает здесь продукты, будучи уверенным в их качестве, но многие москвичи уже избалованы супер- и гипермаркетами и рынками вроде «Депо» (вернее сказать, гастропространствами, где можно не только купить продукты, но и поесть в корнерах разнообразных кафе и ресторанов, которых, например, в миусском «Депо» больше 70), где заботятся не только о сертификации продуктов, санитарных нормах, но и о внешнем виде, подаче.

Можно говорить, что хипстеры испортили рынки, а можно просто порадоваться хотя бы чистоте на рынках нового формата. Как вы поняли, у властей планы масштабные: 20 — в этом году, еще 10–20 — в следующем. В Кузьминках такой рынок с фуд-кортом уже работает: построили стационарный павильон, оборудованный холодильниками, вытяжкой и отоплением.

Фото: mos.ru