, 1 мин. на чтение

На месте завода «Красный богатырь» построят жилье

Начинается планировка территории на востоке города — здесь собираются делать жилой кластер.

Вы не поверите, но в Москве не будет очередного арт-кластера. Нет-нет, никто не пострадал, ни у кого не отняли любимую игрушку. Просто у московских властей наконец дошли руки до старого советского наследия — завода резиновой обуви «Красный богатырь». Он был основан еще в 1887 году как завод Товарищества резиновых изделий, который «Богатырем» стал в 1910-м — после приобретения фирмы с таким названием, а после национализации в 1923 году стал, разумеется, «Красным богатырем». Здесь выпускали калоши, сапоги, кеды, но с наступлением новых времен производство постепенно угасало, а в 2004 году остановилось полностью. Один из корпусов отдали под бизнес-центр, другие заняли мелкие арендаторы, третьи и вовсе пустуют.

В своем твиттере Собянин рассказал, что ждет территорию в ходе реорганизации: «В “ржавом поясе” Москвы, как называют старые промзоны, постепенно растут уютные микрорайоны. В 2018 году ввели там 3,5 млн кв. м недвижимости. Принимаемся за планировку территории бывшего завода “Красный богатырь”. Акцент на развитие транспорта, социальной инфраструктуры, озеленение».

Место для жилья вполне привлекательное — прямо по территории завода течет Яуза, а бывшие фабричные земли граничат с парком «Лосиный Остров». Что же, будем надеяться, что в ходе реорганизации не будут снесены старинные здания, которые остались еще со времен Товарищества резиновых изделий.

Фото: archnadzor.ru