, 1 мин. на чтение

На Новой Риге строится первый в Московском регионе «халяльный поселок» Аминовка

aminovka.ru

Кажется, для московских риелторов открылось совершенно пока не освоенное направление продаж — по религиозному принципу. Очень перспективное.

Придумала его создательница мусульманской одежды для женщин марки Irada Амина Шабанова. Поселок на Новой Риге строится по ее инициативе.

Как выяснили на радиостанции «Говорит Москва», о проекте знают в Духовном управлении мусульман Московской области.

«Задумки и цели этого проекта нам известны — создание мусульманской структуры в рамках одного поселка и по канонам ислама обустройство там жизни. Мы слышали о том, что инициатива есть, что она развивается. Мне, как мусульманину, очень приятно, что реализовываются такие проекты. В таких местах собираются не только единомышленники, а единоверцы. Это позволяет сократить воздействие каких-то внешних негативных факторов, которые не совпадают с установлениями ислама. Создают такую внутреннюю экосистему — это не означает закрытость, обособленность какую-то, как, например, анклавы в Европе. Это именно касается быта и жизнеустройства самих мусульман. Мне, как мусульманину, эта идея симпатична», — цитирует радиостанция пресс-секретаря Духовного управления мусульман Московской области Станислава Токарева.

Издание Readovka узнало, что в поселке будет мечеть и запрет на все харамное (например, алкоголь, курение, свиноводство). За несколько месяцев в Аминовке поселились уже около 50 человек из разных стран, в том числе глава экспертного совета при Совете муфтиев России Руслан Курбанов.

Фото: aminovka.ru