, 1 мин. на чтение

На «Октябрьской» из-за закрытия станций метро образовались огромные очереди на автобусы

Поезда не ходят между «Октябрьской» и «Новыми Черемушками» с 4 по 8 ноября.

Если в выходные закрытие участка Калужско-Рижской линии было не так заметно, то в первый час пик в рабочие дни к компенсационным автобусам КМ выстроились гигантские очереди. На видео, которое публикует телеграм-канал «Новости Москвы», пассажиры стоят от вестибюля метро, где останавливаются автобусы КМ, до первого пешеходного перехода через Ленинский проспект.

Ради чего это все? Движение поездов остановили для прокладки тоннеля будущей Троицкой линии метро — той самой, которая раньше называлась Коммунарской и которая вызвала протест среди жителей Академического района. Именно на их станции ветка из Новой Москвы будет соединяться с с Калужско-Рижской линией. Кажется, теперь у активистов появился еще один повод быть недовольными строительством новой линии метро.

Но, похоже, не все из тех, кто стоит в очереди на видео, слышали, что помимо автобусов есть и другие альтернативные маршруты. Например, через БКЛ, Серпуховско-Тимирязевскую линию с пересадкой на Бутовскую, Сокольническую линию. Кроме того, запустили больше трамваев №14, 26, 38 и 39 и сократили интервалы — на Шаболовке, Вавилова и Большой Черемушкинской они ходят каждые 3–5 минут. А в трамваях №14 и №26 проезд и вовсе сделали бесплатным.

Слабое утешение, но все же: с самого начала ограничений на улицах возле метро стоят красные шатры, где бесплатно раздают чай, печенье и шоколад.

Фото и видео: t.me/moscowmap