На Остоженке перестроят бывший жилой дом XIX века - Москвич Mag
Николай Спиридонов

На Остоженке перестроят бывший жилой дом XIX века

1 мин. на чтение

На Остоженке пытаются довести до ума один из самых странных долгостроев. Дом 12/1, строение 3, уже больше десяти лет пытаются превратить в элитный клубный проект, но пока из этого ничего не вышло. Теперь появились новые планы по реконструкции.

Само здание — дореволюционное, XIX века —  пустует еще с середины 1990-х. В 2013 году его вовлекли в редевелопмент: планировалось сделать клубный жилой дом всего на 12 квартир. Стройка растянулась почти на десять лет, и хотя к 2023 году работы формально завершились, дом так и не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. С тех пор он стоит закрытым, фасад местами уже разрушается.

Теперь появилась новая версия проекта — ее опубликовал канал «Стройки — и точка». По рендерам видно, что фасад собираются полностью переосмыслить: его планируют облицевать натуральным камнем, придав дому более «роскошный» вид в духе современных ЖК Остоженки.

Это не единственная архитектурная интрига в этом месте. Еще в прошлом году мы писали, что обсуждается проект застройки соседнего участка — по адресу Остоженка, 12/1, строение 1. Там планировали построить «шахматный» жилой комплекс на месте одноэтажного здания, где раньше располагался ресторан «Генацвале Холл». Но, как и с новым проектом, ясности пока мало.

Фото: скриншот Яндекс Карты, креативное агентство Advize

Подписаться: