, 3 мин. на чтение

На прошлой неделе светская Москва подсела на грибы и надувных женщин

Неделя началась с надувных женщин и куртуазных напитков, но, увы, в музее, а не как вы могли себе подумать. Василий Церетели принимал у себя в ММОМА Сашу Фролову, твердо вошедшую в амплуа королевы латексных инсталляций в модном сейчас жанре вечеринок «а вот немного как бы современного искусства с бокалом в руке». В роли содержимого бокала выступал напиток по нашим временам почти магический — амбициозно заявивший о себе на московском рынке французский коньяк François de Martignac, в честь которого и был создан очередной «осьминог» от Саши, повторяющий цвета бренда.

Ну зато это красиво смотрится в запрещенной социальной сети, отметили многие присутствовавшие, не говоря уж о том, что с легкой руки лондонского бренда Harri и музыканта Сэма Смита «надувной» дизайн неожиданно стал актуальным даже для красной дорожки. Не удивлюсь, если в чем-то латексно-поддутом скоро появится кто-то из главных экспериментаторов в московских светских кругах — ставлю на Ксению Чилингарову, после «голого» платья из коллекции Lotta Volkova x Jean Paul Gaultier ей уже ничего не страшно.

Впрочем, серьезную конкуренцию нарядам-дутикам на этой неделе составили косухи, черные кресты и прочий панк-рок — в городе прошла премьера сериала «Король и Шут». Многие гости с красной дорожки в «Октябре» отправились на вечеринку звездного PR-агента Марины Ермошкиной, известной как менеджер певца (актера? музыканта? шоумена?) Алексея Воробьева и один из зачинщиков прошлогодней акции по разрезанию сумок Chanel.

На вечеринке выяснилось, что феей-крестной новоявленной гуру пиара стала Яна Рудковская, а Яна, что скрывать, обладает даром царя Мидаса превращать в золото все, к чему прикасается. Правда, в разрезании сумок французского бренда Яна свою ученицу, помнится, поддерживать не стала.

По поводу другого события — премьеры новых бургеров в меню «Вкусно — и точка» — Москва немало позубоскалила загодя: мол, какие времена, такая и светская жизнь. Теперь и новый «Биг Мак» под названием «Биг Хит» в бывшем «Макдоналдсе» — событие. Некоторые блогеры даже обиделись, что их не позвали, но весь этот ажиотаж пришел в итоге к обескураживающему финалу — среди редких скучающих гостей, без энтузиазма разбиравших выставленные на прилавок бургеры, не было ни одного знакомого лица. А светская публика устремилась на щедро заставленный яркими цветами первый этаж «Петровского пассажа», где блогер Алена Бердова собрала друзей своего телеграм-канала на цветочную вечеринку.

«Розовый сад был излюбленным местом Кристиана Диора, камелия — один из символов дома Chanel, Карл Лагерфельд обожал белые орхидеи», — кратко высказалась по теме один из экс-главредов Vogue Виктория Давыдова. Журналист Мадонна Мур, телеведущая Юлия Барановская и теннисистка Светлана Кузнецова внимали каждому слову, буквально утонув в лавине цветов, которую собрала компания Bosco для своего базара.

Хотелось скупить все на корню, но надо было мчаться дальше — в этот же день «Кофемания» решила открыть свой флагманский ресторан на Патриарших. Но получился скорее ресторанчик — тесно до неприличных выражений, хотя и с новыми блюдами в меню (без паники, «Бора-Бора» на месте). Само открытие событием не стало — Игорь Верник в качестве ведущего напомнил о вечеринках Светланы Бондарчук, на которых звезд традиционно было побольше.

Зато всю неделю Москва обсуждала новую модную тему — кто на каких грибах сидит. О грибах я не слышала со времен пелевинского «Generation П», тема казалась исчерпана еще тогда, но тут все начали обсуждать какие-то кордицепсы, и, мол, Вика Газинская все про них знает, не говоря уж про Гвинет Пэлтроу, а главная по ним в городе теперь Юлия Бордовских, которая вернулась с ними из Америки, обучившись примерно там же, где и все голливудские звезды.

Бывшая звезда НТВ действительно вернулась и даже устроила завтрак в кафе Bardot на Остоженке, чтобы представить свою новую книгу «L-витамин» о том, как в пятьдесят с плюсом выглядеть на сорок с минусом. Много было сказано о позитиве, медитациях и L-love компоненте. Такие вещи обычно все слушают вполуха, путь слишком сложный. Но на разговоре о кордицепсах и ежовиках публика оживилась — выглядит Юля неприлично молодо, надо брать.

Среди собравшихся на следующий день в ресторане «Магадан» на день рождения Анны Семенович гостей и Митя Фомин, и Ирина Салтыкова тоже сверкали вызывающе белозубыми улыбками, делая вид, что их законсервировали. Сидят ли они на грибах, пьют ли кровь младенцев или еще какой есть страшный секрет — нам еще предстоит узнать.