На проспекте Сахарова начали тестировать первый трамвай для Московских трамвайных диаметров - Москвич Mag
Николай Спиридонов

На проспекте Сахарова начали тестировать первый трамвай для Московских трамвайных диаметров

1 мин. на чтение

Не секрет, что в Москве собираются запустить трамвайные диаметры: несколько маршрутов, проходящих через центр, из одного конца Москвы в другой. По уже подтвержденной информации, один диаметр (Т1) пройдет от «Университета» до Метрогородка, второй (Т2) — от «Чертановской» до МЦД «Новогиреево».

Запуск был запланирован на ноябрь. И вот на путях нового участка по проспекту Сахарова, где будут пролегать оба маршрута, заметили трамвай с заветными тремя буквами — МТД. Это расшифровывается как Московские трамвайные диаметры (запоминаем новую аббревиатуру).

Сами трамваи ничем не будут отличаться от тех, которые сейчас курсируют по маршруту №90, запущенному в сентябре. Это те же автономные «Львята», которыми постепенно заполняют парк трамваев. Говорят, что, когда «Львят» наберется достаточно, запустят и первый маршрут диаметров, и линию на Трифоновской улице, где инфраструктура уже давно готова.

В посте канала «Город для людей» Аркадия Гершмана, который опубликовал фотографию, поднимается другая важная тема: возвращение «транспортного зоопарка». По мнению урбаниста, новых концепций оформления стало слишком много: здесь и автономные трамваи, и трамваи МТД, и электробусы, и беспилотные трамваи, и черные «Иволги». «Так тихо и незаметно умерла идея единого визуального языка транспорта», — констатирует эксперт.

Фото: Павел Розов/ Мострансмониторинг

Подписаться: