, 1 мин. на чтение

На Пятницкой изуродовали столетний дом прямо напротив департамента культурного наследия

Речь идет о постройке на выходе из метро «Новокузнецкая», в которой раньше располагался «Тарас Бульба» (что будет сейчас, непонятно — на официальном сайте информации нет, а «Яндекс» пишет, что закрыто временно).

Фотографии обновления появились в сообществе «Соседи. Якиманка, Полянка, Замоскворечье» в фейсбуке. 

«Это здание 1917 года до и после чего-то, что язык не повернется назвать ни ремонтом, ни реконструкцией. Несколько месяцев оно (ул. Пятницкая, 14, стр. 2) стояло за строительной сеткой и наконец предстало во всей красе», — пишет автор поста. Хотя сама постройка почему-то не признана объектом культурного наследия, она окружена дореволюционными усадьбами и находится в границе единой охранной зоны.

Изменения бросаются в глаза сразу — фасад здания просто не узнать. На фотографиях хорошо видно, что поменялись размер и форма окон, уничтожена лепнина. Говорят, внутри также была проведена реконструкция с заменой стен. Ну и вишенка на торте — надстроенный третий этаж, а вместе с тем измененная форма крыши.

Из рубрики «без комментариев»: прямо в здании напротив располагается департамент культурного наследия. Автор поста пишет, что направила в Москомархитектуру запрос с требованием провести проверку реконструкции.

А недавно мы писали, что недалеко, в Климентовском переулке, затеяли строить огромный элитный ЖК, который будет возвышаться над историческими зданиями, — раз возможно даже это, о чем тут говорить. Всей Москвой подписи против собирают.

Фото: @Flamp, «Москвич Mag»