, 1 мин. на чтение

На Речном вокзале появится 400-метровая копия канала имени Москвы

Со шлюзами и декоративными элементами. Проект будет нести просветительскую функцию.

Стоявший десятилетиями без ремонта Северный речной вокзал года полтора назад стал предметом повышенного внимания. Само здание встало на капитальную реконструкцию, набережные по обеим сторонам от него будут переделывать до неузнаваемости, как и парк вокруг. Именно там появится любопытное сооружение — 400-метровый ручей-копия канала им. Москвы, соединяющего Москву-реку с верховьями Волги, пишет сегодня «Московская правда».

Это будет не просто декоративный элемент. Вы знали, что в не очень полноводной реке Москве течет вода из Волги, которую перегоняют с помощью специальных гидротехнических сооружений, насосов и шлюзов? Вот именно их работу и можно будет увидеть. На ручье установят копию шлюзов «Дубна», «Икша-1», «Икша-2», «Темпы», «Деденево», «Тушино». Причем воспроизведут не только функциональную часть, но и оформление — башни «Темпов» украсят скульптурной группой, а шлюз «Яхрома» — медными скульптурами каравеллы Колумба «Санта-Мария». Кроме того, в начале (ну или в конце, как посмотреть) установят копию самого Речного вокзала, являющегося одним из концов канала.

«Это гидротехническое сооружение будет нести в себе не только эстетическую функцию, но и просветительскую», — рассказали газете в пресс-службе департамента капремонта Москвы. Что ж, отлично. Неплохо бы тогда рассказать посетителям этого достопримечательного места и о строителях канала — 600 тыс. заключенных Дмитлага, 22 тыс. из которых умерли прямо во время работ на канале. Но что-то подсказывает, что этого не будет. А будет архитектурно-художественная подсветка из 524 светильников, пишет газета, в вечернее время она будет светиться мягким и теплым светом. «Здесь дети и взрослые смогут весело провести время, например, запуская кораблики», — резюмирует пресс-служба департамента капремонта.

Иллюстрации: проектное решение ГБУ «МосТрансПроект»