, 1 мин. на чтение

На рынок аренды квартир в Москве ворвались пенсионеры

Их стало больше, и для них наступает горячая пора — сезонный рост спроса на их жилье.

Раньше в любом журнале рассказ о покорении Москвы начинался с того, как герой переезжает в столицу и снимает комнату у пенсионера или пенсионерки. Так вот, эта примета вовсе не ушла в прошлое — даже наоборот, скоро наймодатель-пенсионер станет новым городским типажом. Как следует из доклада компании «Инком-Недвижимость», в сегменте комнат они просто доминируют (51%), а на рынке квартир их более трети — 35%. При этом важно заметить, что растет именно рынок сдачи внаем комнат — только за март он вырос на целых 28%, квартир — на 12% (за год, кстати, статистика другая: комнат стали сдавать больше на 35%, а квартир — на 43%).

В «Инкоме» вполне честно объясняют происходящее — за минувший год, данные которого рассматривали аналитики агентства, произошла пенсионная реформа. Соответственно, увеличилась доля пенсионеров, для которых сдача квартир и комнат внаем — единственный источник приработка и обеспечения себя деньгами на жизнь. Часто именно пенсионеры становятся теми самыми москвичами, которые переезжают на лето (или навсегда) в другой регион, чтобы жить более тихой, спокойной и, что немаловажно, более дешевой жизнью.

Сейчас у пожилых хозяев комнат и квартир, что называется, высокий сезон — наступило время съема краткосрочного жилья. Квартира на месяц стоит дороже на 30%, на три месяца  — на 20%, если снимаете на весь теплый сезон, то есть с мая по сентябрь — на 10% дороже.

Кстати, данные по социальному составу тех, кто снимает, тоже интересные: среди них лишь 18% приезжают на заработки, 31% — внутренние туристы, которые хотят посмотреть Москву в свой отпуск (могли ли мы мечтать еще десять лет назад о таком количестве туристов), а 20% — абитуриенты вузов.

Фото: shutterstock.com