, 1 мин. на чтение

На Спартаковской улице началась реставрация дома усадьбы XVIII века

Со старинного здания усадьбы Савиных (Закревских) сбивают штукатурку.

В районе Разгуляя, скажем так, новостроек мало — все больше XVIII век. Почти на углу с Новой Басманной располагается главный дом усадьбы дворян Савиных, построенный в 1750–1770 годах. На первом этаже здесь сохранились сводчатые палаты, на фасадах — детали в стиле зрелого классицизма (и фамильный герб Савиных). В свое время усадьбу приобрел московский генерал-губернатор Закревский, перед революцией ею владел инженер Мытищинского водопровода Зимин.

В наше время в двух домиках-флигелях располагаются цветочный магазин, кофейня, кафе «Угол», а также благотворительный Barking Store (два последних располагаются на бывшей сцене Театра.doc). А вот главный дом, настоящий дворец-красавец, до сих пор стоит пустой. Состояние памятника, судя по информации «Архнадзора», чудовищное — на первый этаж затекает вода с улицы, местами выбиты стекла. При этом дом имеет статус памятника. С недавних пор здесь появились леса, а сегодня начались реставрационные работы.

Правда, по информации «Архнадзора», никакого разрешения на проведение работ не было. Однако, как рассказали в ООО «Байкалинвест», являющийся собственником здания, такое разрешение было получено. «1 октября 2019 «Мосгорнаследие» выдало разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия за N ДКН-054901-000381/19», — сказано в письме директора организации Евгения Резниченко в редакцию. Ранее утверждалось, что Мосгорнаследие разрешило работы только во втором строении дома 3 по Спартаковской улице, в то время как главный дом располагается в строении 1.

Фото: Vladimir Seliverstov