, 1 мин. на чтение

На станции «Сокольники» наконец начали строить пересадку на Большое кольцо

Судя по сообщениям Стройкомплекса, Большая кольцевая линия если и замкнется в 2022-м, то только к концу года.

В самом конце 2021-го Сергей Собянин заявил, что пройдены все 143 км тоннелей БКЛ. Это значит, что технически кольцо действительно замкнулось, но впереди еще строительство и отделка большинства станций, монтаж и пусконаладка оборудования, а на финальном этапе — обкатка путей.

Только сегодня заммэра Андрей Бочкарев рассказал, что наконец начали строить пересадку на станции «Сокольники». Ее важность в том, что пассажиропоток здесь ожидается большой. «При проектировании нужно было не только вписать пересадочный узел в конструкции действующей старейшей станции московского метро, являющейся объектом культурного наследия, но и учесть большой пассажиропоток», — говорит Бочкарев.

В отличие от тесноватой «Кунцевской» над разделением потоков на станции «Сокольники» подумали: с Сокольнической линии можно будет попасть в просторный распределительный зал, где входящие и выходящие пассажиры не будут пересекаться. Чтобы попасть на БКЛ, нужно будет спуститься на эскалаторе и пройти к пешеходной галерее, расположенной над путями вдоль станции.

На поверхности, где перегороженная территория, казалось, уже стала символом вечной стройки, работы тоже близятся к завершению: в октябре там началось благоустройство бульвара, ведущего от наземного вестибюля метро к парку «Сокольники». Он будет посвящен строительству метро, если конкретнее, первой очереди (от «Сокольников» до «Парка культуры»).

Фото: t.me/Дептранс Москвы