, 1 мин. на чтение

На улице Орджоникидзе откроется самый большой в мире музей винтажной аудиотехники

Фото: music-vintage.ru

Он распахнет свои двери для посетителей уже 28 апреля.

Это тот самый «Дом винтажной музыки», который когда-то находился в одном из павильонов ВДНХ, а теперь обосновался в здании неподалеку от Донского монастыря, заняв больше пространства.

В музее будет три тематических зала — каждый из них посвящен определенному периоду развития музыкальных аппаратов (с конца XIX века до 80-х годов прошлого столетия), сообщает агентство Intermedia. Причем все экспонаты из коллекции (а их больше 300 штук) в рабочем состоянии, заявляют в «Доме», поэтому на них можно слушать старые пластинки и аудиокассеты.

Для всех желающих 28 апреля устроят обзорные бесплатные экскурсии, на которых покажут ряд редчайших аппаратов. Например, фонограф Томаса Эдисона 1900 года, граммофон фрейлины Императорского двора Николая II, проигрыватель Жан-Поля Бельмондо и стереосистему Иосифа Кобзона.

Среди других любопытных экспонатов музея — американский музыкальный автомат Jukebox 1936 года выпуска, немецкая радиола Oberon, совмещающая в себе функции радиоприемника и автоматического проигрывателя пластинок, и английский карманный проигрыватель Emerson Wondergram (оба выпускались в 1960-х годах).

Кроме того, в «Доме» будет фотозона в стиле ретро (с дисковым телефоном, печатной машинкой и винтажным телевизором), а также концертный зал для тематических вечеринок, музыкально-литературных, танцевальных и театральных вечеров.

Фото: music-vintage.ru