, 1 мин. на чтение

На улице Знаменские Садки подвесили гранату прямо на двери подъезда

Для того чтобы ее обезвредить, пришлось вызывать саперов.

Утро в одной из многоэтажек в Северном Бутово выдалось тревожным: жильцы дома на улице Знаменские Садки обнаружили на подъездной двери подвешенную гранату. Кто-то привязал чеку к веревке, а саму веревку обмотал вокруг ручки двери — предполагалось, видимо, что при открытии двери должен произойти взрыв.

К счастью, житель, который выходил из подъезда, оказался внимательным и вовремя заметил подозрительный объект. Он обратился к полицейским, те вызвали саперов — гранату в итоге обезвредили, пишет Baza. Неизвестно, кто и когда ее установил — в этом разбирается полиция.

Телеграм-канал уточнил, что граната, напугавшая жильцов, боевая. Однако позже Shot со ссылкой на свои источники написал, что она предназначена для игры в страйкбол. Даже если так, это все равно может потянуть на серьезное хулиганство: ущерб такой же, как от мощной петарды. К тому же неизвестно, что было внутри гранаты. А если бы кому-то, например ребенку, пришло в голову потрогать ее руками, то он мог бы остаться если не без пальцев, то с серьезными ранениями — уже бывали случаи, когда страйкбольные гранаты взрывались в руках с таким исходом.

Ситуацию позже прокомментировали в экстренных службах: на входную дверь повесили муляж. При этом «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник пишет, что граната все-таки страйкбольная.

Фото: t.me/bazabazon, t.me/shot_shot