, 1 мин. на чтение

На ВДНХ откроют БелАЗ с качелями

А около него собираются провести довольно странное мероприятие.

23 августа павильон «Беларусь» на ВДНХ открылся после довольно долгой реставрации и сразу же начал с довольно неожиданных запусков. Так, в нем сразу же заработал магазин «Первый», торгующий мерчем с цитатами Лукашенко. А в начале сентября там провели выставку об истории мирового и советского скейтбординга, где показывали действительно редкие доски (например, советскую доску 1980-х годов с изображением Олимпийского Мишки).

Ну а теперь между павильонами «Беларусь» и «Лес» установили огромный карьерный самосвал БелАЗ 7558 грузоподъемностью 90 тонн, кузов которого украсили традиционным белорусским орнаментом. Причем его еще и превратили в аттракцион — сзади к кузову прикрепили качели. Правда, покататься на них не получится, поскольку сейчас самосвал огорожен.

Торжественно откроют самосвал с качелями в воскресенье в 11.30. Обещают паркур-шоу под белорусские национальные песни, флаг-шоу и виртуальную экскурсию по цехам завода БелАЗ.

К слову, производитель самосвалов выставил на ВДНХ одну из самых маленьких своих моделей. Так, самый большой их автомобиль, БелАЗ 75710, обладает грузоподъемностью 450 тонн (в пять раз больше выставленного) и габаритами 20,6 х 9,9 х 8,3 м, что делает его крупнее некоторых павильонов.

Фото: t.me/kokortv