, 1 мин. на чтение

На «Винзаводе» открылась «Самая плохая выставка на свете»

За ее посещение даже не попросят денег.

В галерее XL на «Винзаводе» открылась  выставка художественного объединения «Красный кружок» с ироничным названием «Самая плохая выставка на свете». По задумке ее создателей, такое название выставке дает «обычный условный обыватель».

Руководитель ХО «Красный кружок» Авдей Тер-Оганьян рассказывает об идее проекта: «Это по сути обращение к дадаистскому принципу пародии на искусство. Само модернистское современное искусство — “неправильное”, “плохое”. Пикассо криво рисовал, Матисс писал неаккуратно, Малевич изображал квадраты вместо людей, Дюшан выставлял писсуар, что вообще непристойно, а поп-арт — это такой китч, искусство дурного вкуса. Ну и так далее. Мы исходим из этого, и эта выставка в некотором смысле — исследование современного искусства с точки зрения “плохого” искусства. В современном искусстве есть несколько подходов, и один из них — делать “неправильно”, по-дурацки, вызывающе, отвратительно».

На самой выставке, как не сложно догадаться, показаны как пародийные работы, так и по-доброму провокационные. Даже каталог с первых страниц встречает посетителей матом и намеренно плохой версткой.

Продлится бесплатная выставка до 15 октября.

Фото: @Авдей Тер-Оганьян, @Михаил Косолапов