, 1 мин. на чтение

На Воробьевых горах срубили знаменитое дерево из «Бригады»

Возле этого дерева у многих есть фотографии — в начале 2000-х его прославил сериал «Бригада», тут главные герои давали клятву не предавать своих друзей.

«Клянусь, что никогда не пожалею о том, в чем сейчас клянусь», — очень патетично говорили Саша Белый, Космос, Пчела и Фил и клали окровавленные руки друг на друга в знак скрепления клятвы. А за спиной у них были Воробьевы горы и то самое дерево.

Как написал сегодня телеграм-канал Mash, дерева больше нет.

«Легендарный сериал давно кончился, 90-е — тоже. Сейчас настало время дерева — старинный ясень состарился, совсем засох, его пришлось спилить. Вроде ушло просто дерево, а вроде — целая эпоха», — написал телеграм-канал.

Но дело даже не в сериале и не в ностальгии по 90-м или 2000-м. Похоже в августе в Москве началась новая облава на деревья. Коммунальные службы спиливают здоровые растения, не спросив у местных жителей, мешают ли им они. Достаточно какой-нибудь сумасшедшей старушке пожаловаться, что ей не угодила ветка, как тут же приезжает бригада (какая ирония) и спиливает не просто ветку, а сразу все дерево. Им-то что. Главное закрыть вопрос с жалобой и поставить галочку — сделано. Пытаться им помешать уже в процессе вырубки или спила — занятие довольно глупое, поскольку им вообще все равно, они просто рабочие.

Тем не менее, если речь не о дереве на Воробьевых (тут, увы, можно только выходить на одиночные пикеты), а о вашем собственном дворе, то спиливать без разрешения жителей, никто права не имеет — совет дома должен разрешить (провести собрание собственников, составить протокол), иначе — суд и штраф.