, 1 мин. на чтение

На юго-западе Москвы уже который день смог. Жители жалуются на тошноту и головную боль

Первыми забили тревогу жители района Дорогомилово. Винят во всем ТЭЦ-12, расположенную на Бережковской набережной. Надо сказать, что жители юго-западных районов на загрязненный воздух и вонь жалуются не впервые. Но сейчас люди чувствуют стойкий запах уайт-спирита, мазута, солярки и керосина. Дома время от времени окутывает белый смог.

«Тошнота и боль каждый вечер…  невыносимо», «Горло першит, дышать невозможно!» — жалуются жители в комментариях под постами в фейсбуке. Загрязнение, кажется, чувствуют даже домашние питомцы: «Кошка бегала по квартире и беспокоилась», — комментирует москвичка.

Судя по всему, этот запах появляется волнами, но сильнее всего чувствуется к вечеру. Сегодня ночью он был сильным, а к утру почти пропал.

Варианта у москвичей два: либо «локальная техногенная авария», либо «сознательные преступные действия». Судя по запросу жителя района Михаила Меньшикова в МЧС, опубликованному в фейсбуке, особенно сильно запах ощущается в районе «Киевской», «Студенческой» и Кутузовского проспекта. Поэтому подозрения сразу и практически безоговорочно падают на ТЭЦ-12, расположенную на Бережковской набережной.

Представители компании «Мосэнерго», к которой и относится ТЭЦ-12, на днях успели ответить на жалобы. По словам начальника пресс-службы, при неплановом обходе постороннего запаха не выявили. Жители же со своей стороны сообщают: «Все железнодорожники жаловались на неприятный запах уайт-спирита и указывали в сторону ТЭЦ. Вблизи вонь стоит невыносимая, аж глаза режет».

Здесь важно еще то, что на юго-западе Москвы в общей сложности расположены три ТЭЦ: в Академическом, Очаково-Матвеевском и та самая ТЭЦ-12 в Дорогомилово. Некоторые уже требуют, чтобы разбираться начали на всех трех объектах. «Нужна тотальная и основательная проверка этих предприятий (Росприроднадзор, Ростехнадзор, прокуратура)».

Это замечание имеет смысл, поскольку смог ощущают не только в Дорогомилово. Фотографии «белой пелены» и жалобы присылают также жители Ломоносовского, Раменок и Хамовников.

Фото: shutterstock.com