, 2 мин. на чтение

На заводе «Москинап» решили строить жилье. Но сейчас здесь живет «Союзмультфильм»

Вчера на студию приезжал Сергей Собянин, обещавший создание анимационного кластера, а сегодня собственник территории обещает снести старые корпуса и построить жилые.

Построенный в конце 1950-х Московский завод киноаппаратуры соседствует с телецентром в Останкино, но его сразу и не приметишь — комплекс зданий с огромными окнами располагается через дорогу от студии АСК-1, на углу улиц Дубовой Рощи и Академика Королева. Когда-то здесь располагалось конструкторское бюро, делавшее оптику и аппараты для кино и телевидения; его в 1959 году специально построили рядом с телецентром.

В наше время завод, разумеется, остановился, и власти начали искать применение недвижимости. Искали долго — тем временем независимым кинокомпаниям очень понравились здешние офисы, студии и небольшие павильоны; сказывалась и близость к главному заказчику — ТВ. Владимир Мединский мечтал переселить сюда «Союзмультфильм», которому становилось тесно в здании бывшего храма на Новослободской.

Так в итоге и вышло — студия переехала по адресу ул. Академика Королева, 21. А вот дальше началось непонятное.

Сегодня владелец нескольких корпусов завода — компания Sminex рассказала о том, что Градостроительная комиссия Москвы разрешила здесь жилую застройку — здесь будет ЖК с магазинами на первых этажах. Снести существующие строения компания намерена до конца ноября нынешнего года. А завершить строительство — до конца 2022-го. «Общая площадь проекта составит 120 тысяч квадратных метров. В состав многофункционального комплекса войдут апартаменты и офисы. В общей сложности предполагается возведение 22 корпусов, расположенных на участке в 3,7 га. Также в рамках проекта запланирована наземная парковка, площадь которой составит 80 тысяч квадратов», — написано в карточке проекта на сайте «Квадратный метр».

Но сейчас здесь живет «Союзмультфильм». И уезжать, кажется, не собирается. Более того, не далее как вчера на студию приезжал мэр Москвы Собянин, который рассказал о больших горизонтах развития студии и формировании на ее базе анимационного кластера — большого комплекса, где могли бы работать все отечественные производители анимации и для них была бы создана соответствующая инфраструктура. Где же он будет создан? «Комплекс зданий по адресу Академика Королева, 21, включает в себя ряд строений. Строения 1, 6, 7, 8, 9 являются собственностью Росимущества, которое в свою очередь передало их в хозяйственное ведение ФГУП “ТПО Киностудия “Союзмультфильм”, — рассказали “Москвич Mag” в пресс-службе анимационной студии, — остальные строения принадлежат различным юридическим лицам. Соответственно, здания киностудии снос не коснется».

При этом представители «Союзмультфильма» не исключили, что при создании будущего мульттехнопарка будут рассмотрены различные варианты, в том числе строительство нового здания на Академика Королева или передача в ведение «Союзмультфильма» здания на другой улице города.

Фото: @soyuzmultfilm